(8342) 31 55 11
г. Саранск, ул. Советская, д. 57

Лазерная эпиляция или фотоэпиляция: что выбрать?

Эпиляция — это способ избавления от нежелательных волос, при котором разрушается волосяной фолликул, что останавливает рост волоса навсегда. Существует несколько способов эпиляции, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Клиенты центра косметологии «Институт» зачастую приходят с вопросом: что лучше — лазерная эпиляция или фотоэпиляция?

4444444

Итак, что же выбрать? Для начала надо понимать, что представляют собой эти процедуры. Лазерная эпиляция — это воздействие световой энергии лазера на волосяной фолликул, который разрушается и погибает, а значит, и обработанный таким образом волос больше не вырастет. Этот способ считается менее травматичным за счет более точного выбора длины волны лазерного излучения. При фотоэпиляции волосы удаляются при помощи светового излучения, источником которого является мощная лампа, а длина волны «вырезается» за счет применения светофильтров. Физика процесса одинакова, но реализуется она по-разному. Результатом обоих видов эпиляции служит постепенное, но постоянное снижение количества волос.

Что касается места применения лазерной эпиляции или фотоэпиляции — то их можно применять для удаления нежелательной растительности на любых участках тела. Напомним, что любой вид эпиляция воздействует только на те волосы, которые в данный момент находятся в стадии активного роста (таковых, в среднем, на теле 15-20% в зависимости от того, где находится обрабатываемый участок). Значит, для того, чтобы избавиться от максимального количества волос, в любом случае придется провести несколько сеансов. В среднем, на наш взгляд, лазерная эпиляция требует чуть меньшее количество процедур при темном волосе, а фотоэпиляция (при наличии необходимых насадок – это важно) чуть более эффективна при светлом.

Что же, в итоге, лучше? Работники нашего центра давно нашли ответ на этот вопрос. К сожалению, никакой тайны в этом вопросе нет:) Фотосистему (чаще!) дешевле купить, иногда применение нескольких насадок с разными светофильтрами позволяет сразу или со временем собрать на ее базе небольшой косметологический комбайн с разными функциями (эпиляция, нежелательные сосуды, пигментация, фотоомоложение), но такую систему дороже обслуживать (больше затрат на расходники). Есть и еще один немаловажный минус для специалиста – светофильтр (даже самый качественный) не может из всего спектра, выдаваемого лампой, четко вырезать только одну длину волны, всегда есть нецелевой спектр, что заставляет доктора быть осторожнее. Лазер изначально дороже при покупке и дешевле в обслуживании, он более узок в применении (так как всего одна длина волны), но более предсказуем и выигрывает в качестве. И еще – есть очень хорошие (и очень дорогие) фотосистемы (американская фотосистема Palomar – это мечта автора) и не самые хорошие лазерные (Китай активно наступает). Часто клиника покупает аппарат и не знает, что с ним делать, а деньги возвращать надо… Обычно это выплескивается в форумах в виде негативных отзывов о неэффективности и осложнениях. Противопоказания в обоих случаях одинаковы, стоимость процедуры – примерно тоже. Ищите нормальную клинику с нормальным оборудованием, слушайте отзывы, будет Вам счастье…

И еще — оба способа эпиляции способны вызвать некоторые неприятные ощущения во время процедуры: покраснение, покалывание или легкую кратковременную болезненность. Применяемый в центре косметологии «Институт» передовой американский александритовый лазер Candela оснащен системой динамического охлаждения кожи, что позволяет свести эти ощущения к минимуму. Так что конечный превосходный результат гарантируем!